#новости

«Энергия» остановила «Динамо-Фарм», «УГМК-Юниор» вышел на второе место

Пн, 19 февраля 71

18 февраля состоялись 5 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Воскресенье началось с сенсации. «Динамо-Фарм» имело шанс догнать лидера чемпионата «Руну», но его упустило, неожиданно уступив в гостях находящейся на 10-й строчке «Энергии». В этом матче три первые четверти завершились с разницей «+1» в пользу одной из команд. Лидер менялся 14 раз, в 7 случаях счет на табло становился равным. Максимальный перевес составил всего «+6» (столько дважды вела «Энергия» во второй четверти и один раз курские девушки в третьей), но к последнему перерыву команды разделяло всего одно очко – 47:46 в пользу «Динамо-Фарм».

В заключительном периоде за первые 4 минуты удалось набрать всего 3 очка. Их на свой счет записала Марьям Банна, которая вывела хозяек вперед. Елена Мухина дальним попаданием открыла, наконец, лицевой счет курской команды, но все та же Банна вновь обеспечила лидерство «Энергии». Как оказалось – в последний раз. Ключевым же стало дальнее попадание Валерии Петровой, когда оставалось играть около трех минут – 58:51 в пользу хозяек.

Что же до «Динамо-Фарм», то оно откровенно провалилось в атаке в четвертой четверти. В концовке дистанция между командами достигла 11 очков, а счет этого периода красноречиво подчеркивал превосходство «Энергии» - 17:5. И лишь на последних секундах Мухина (и вновь из-за дуги) смогла немного сократить отставание. Главным же действующим лицом встречи оказалась Екатерина Жигилий. Центровая хозяек не только стала лучшим снайпером, но и оформила дабл-дабл – в ее активе 16 очков и 12 подборов. Причем Жигилий идеально исполняла штрафные, реализовав все 10 попыток.

Осечкой курских девушек незамедлительно воспользовался «УГМК-Юниор», который, добившись победы в Вологде, переместился на второе место. Причем уральская команда после домашнего поражения 21 декабря от «Руны» (57:60) выиграла уже в шестой раз подряд. Перед последним периодом «УГМК-Юниор» вел «+10», а спустя пару минут после его начала – «+14» (60:46). Попытки «Вологды-Чевакаты» догнать соперниц к успеху не привели. Непреодолимым для хозяек оказалось 6-очковое отставание: они четырежды добирались до этого рубежа в концовке, но добиться большего так и не смогли.

Выиграл и находящийся на 4-й строчке таблицы питерский «Спартак». Причем у него не возникло никаких проблем в домашнем поединке со «Спартой энд К»-2. Петербурженки выиграли все четверти, а вторую и третью – с двузначной разницей. К последнему перерыву их перевес достиг «+24» (68:44). Баскетболистки «Спартака» в очередной раз доказали, что неслучайно являются лучшей командой женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига по реализации дальних бросков: в этом поединке цели достигли 16 попыток из 44. Причем сразу двое игроков попали из-за дуги по 5 раз – лучший снайпер Суперлиги Светлана Крамар (из 9 попыток) и Ольга Воробьева (из 7). А самой результативной в составе хозяек оказалась Екатерина Воронина, набравшая 22 очка. У видновчанок лучшей стала 19-летняя центровая Алина Баженова, оформившая дабл-дабл – 15 очков и 15 подборов.

Продолжает медленно подниматься по турнирной таблице прошлогодний победитель МБА-2. Столичные девушки взяли верх в четвертый раз подряд, обыграв в Ногинске местный «Спартак», и переместились на пятую строчку. Правда, для этого им потребовался овертайм. Что любопытно, еще за 4 минуты до конца основного времени столичные девушки вели «+11». Однако хозяйки набрали 13 (!) очков подряд, из которых 9 на свой счет записала Анастасия Павлова. Когда оставалось играть 1,6 секунды, Павлова вывела «Спартак» вперед. Но МБА-2 все-таки спаслась: одновременно с сиреной об окончании четвертой четверти мяч в кольцо отправила Анастасия Щеколдина – 67:67.

В дополнительной 5-минутке хозяйки трижды выходили вперед. И каждый раз МБА-2 восстанавливала равенство. В последний это метким трехочковым сделала Ксения Шопот. А победу столичным девушкам принесли штрафные в концовке: по одной попытке реализовали Елизавета Астахова и Щеколдина. Тем не менее, «Спартак» мог вырвать победу, однако лучший снайпер встречи Павлова (26 очков) промахнулась из-за дуги.

В еще одном матче дня «Ставропольчанка-СКФУ» в гостях разгромила находящийся на последнем месте «Платов» - 100:59. Причем уже после первой четверти команды разделяли 17 очков (30:13), а своего итогового преимущества «+41» девушки из Ставрополя добились уже к концу третьей 10-минутки – 80:39.

«Платов» (Новочеркасск) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 59:100

«Платов»: Гладилина (18), Федорова (17), Бубнова (6+10 подборов). «Ставропольчанка-СКФУ»: Куницкая (19), Боровых (16), Чижевская (12), Хохленкова (11), Кипа (10).

«Энергия» (Иваново) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 63:55

«Энергия»: Жигилий (16+12 подборов), Ек. Кузнецова (14), Исаева (14), Банна (10). «Динамо-Фарм»: Сиямкина (10), Мухина (10), Сафонова (4+10 подборов).

«Спартак» (Ногинск) – МБА-2 (Москва) – 74:76 (ОТ)

«Спартак»: Павлова (26), Безбородова (15+10 подборов+7 перехватов), Чернова (10). МБА-2: Савкович (16+7 перехватов), Щеколдина (11), Ушакова (10+11 подборов), Кс. Шопот (10).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – 68:74

«Вологда-Чеваката»: Магжанова (21), Малахова (15), Веселова (11). «УГМК-Юниор»: П. Кузнецова (18+8 подборов), Колотовкина (13), Шарова (13), Кузякина (11).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 91:64

«Спартак»: Воронина (22), Воробьева (17), Крамар (15). «Спарта энд К»-2: Баженова (15+15 подборов), К. Комарова (12).

1. «Руна», Москва (17 побед – 4 поражения). 2. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (16-4). 3. «Динамо-Фарм», Курск (16-5). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (16-6). 5. МБА-2, Москва (12-9). 6. «Вологда-Чеваката», Вологда (12-10). 7. «Спартак», Ногинск (10-11). 8. «Спарта энд К»-2, Видное (9-11). 9. «Казаночка», Казань (9-12, разница очков «+76»). 10. «Энергия», Иваново (9-12, «-58»). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (5-15). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (4-16). 13. «Платов», Новочеркасск (0-20).

5 следующих матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 24 февраля.