Иваново-город побед!
Федерация баскетбола Ивановской области
  • Иваново
#новости

Ивановские команды завоевали четыре медали на Открытом Фестивале по баскетболу 3x3 в Санкт-Петербурге

Сб, 18 ноября 2023 146

С 15 по 18 ноября в Северной столице состоялся Открытый Фестиваль баскетбола 3х3 среди команд Северо-Западного федерального округа, посвящённый 50-летию Ленинградской АЭС и 50-летию города Сосновый Бор. В нем приняли участие команды из России из Казахстана, разбитые на несколько возрастных категорий.

У девушек U17 вторыми стали воспитанницы ивановской СШОР №4 (Ксения Кузнецова, Полина Потемкина, Злата Огнёва, Виктория Снигирёва). В финале коллектив Игоря Сидоркина уступил специализирующимся на баскетболе 3x3 игрокам «Гатчины» (13:19)

Еще две медали региону принесли представительницы резервного состава оранжево-черных, которых к турниру готовил тренер Владимир Жигилий. В категории U19 «Энергия» (Анна Белкина, Лариса Григорьева, Виктория Котосова, Арина Шапорова) расположилась на третьем месте. В полуфинале ивановки (на фото) уступили петербургскому коллективу ЦОП-Купол (12:17), а в поединке за бронзу «тигрицы» одолели калужских «Волкодавов-КГУ» (10:6). Любопытно, что в Санкт-Петербурге соперниц по утешительному финалу усилила баскетболистка «Энергии-Фарм» Полина Гудовская, но помочь команде обыграть оранжево-черных она не смогла.

В соревнованиях U24 достойно проявила себя «Энергия-ИГЭУ» (Елизавета Бондарчук, Юлия Орлова, Юлия Соколова, Алиса Шабанова). В полуфинале ивановки в овертайме вырвали победу у воронежской «Спарты» (12:11), а в финале они навязали борьбу опытным баскетболисткам из ЦОП СПб. Лишь на последних секундах хозяйкам площадки удалось забрать себе викторию – 20:18.

Порадовали и ивановские баскетболисты. В юниорском турнире U15 серебро досталось ребятам из «Академии М» (тренеры – Николай Мурзин и Михаил Гусев).

По итогам фестиваля представители ивановских команд попали в символические сборные соревнований по своим возрастам

Арсений Лебедев («Академия М», U15)

Виктория Снигирёва (СШОР №4, U17)

Лариса Григорьева («Энергия», U19)

Юлия Соколова («ИГЭУ-Энергия», U24)

В церемонии награждения приняли участие генеральный секретарь РФБ, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Наталья Водопьянова и чемпион Европы Никита Моргунов. Поздравляем всех участников и призеров. Желаем новых побед!